Исторические экспозиции

История края и Троице-Сергиева Лавра

 

Экспозиция '' История края и Троице-Сергиевой Лавры'' состоит из археологических находок и исторических реликвий, связанных с возникновением и наиболее важными событиями истории одного из крупнейших монастырей России и его окрестностей.

Краеведческие экспозиции (Сергиев Посад начала 20в)

Краеведческий музей (Сергиев Посад начала 20 в)
 

На этой выставке Вы совершите путешествие по старому городу 100 - летней давности.

Книги и игрушки, старинные видовые открытки и фотографии, костюмы и бытовые предметы, воссозданный уголок в доме посадского мещанина позволят окунуться в атмосферу жизни небольшого провинциального городка начала XX века. Впечатления дополнят тематические выставки, регулярно устраиваемые в залах музея.

Очень важна для подрастающего поколения выставка ''В годы войны'', которая рассказывает о формировании в нашем городе 1-ой Ударной Армии, принимавшей участие в битве и победе под Москвой - решающим военным событием первого года войны и первым крупным поражением Германии во второй мировой войне.

Трогательные предметы быта военного времени позволяют лучше ощутить его тяжелую для людей судьбу.

Экскурсия проводится в корпусе в 5 минутах ходьбы от Лавры. На ней царит очень теплая и душевная атмосфера.

 

Изобразительное искусство Сергиева Посада 20в

Барченков Н.И Барченков Н.И
 

Экспонаты выставок - это преимущественно картины, этюды, эскизы, оригинальная и тиражная графика художников Сергиева Посада и работы известнейших авторов, творчество которых было связано с нашим городом: К.Ф. Юона, Л.Л. Осмеркина, В.Л. Фаворского, К.С. Петрова-Водкина, Т.Л. Мавриной, В.Ф. Мея, М.В. Боскина, Вл. И. Соколова и многих других мастеров города, который по праву называют ''городом художников''

.