Мастер-классы

 

 

 

 

Русская матрешка

Представленная в 1900г на Всемирной выставке в Париже русская матрешка покорила современников совершенством образа. В матрешке воплотились особенности национального сознания, народные представления о красоте и гармонии мира. Неслучайно эта игрушка со временем стала памятным знаком, символом России.

Экскурсия знакомит с историей появления русской матрешки и этапами ее развития, рассказывает о характерных орнаментально-декоративных особенностях кукол-матрешек традиционных центров (Московского, Нижегородского, Вятского регионов), представляет современную “авторскую” матрешку.

Экскурсию можно совмещать с мастер-классом:
Здесь Вы познакомитесь с материала и техникой росписи, попробуете себя в роли художника и увезете с собой на память созданную своими руками матрешку.



 

   

 

Урок в древнерусской школе

Экскурсия знакомит с развитием письменности в нашей стране и позволяет открыть малоизведанные страницы истории монастыря, бывшего одним из крупных культурных центров Древней Руси. На выставке представлена часть подлинного древнего монастырского архива, рукописные и старопечатные книги.

В программу входит мастер-класс: Здесь Вы обучитесь давно забытой старославянской письменностью настоящим гусиным пером.





 

     

 

Фабрика матрешки

Сергиев Посад – признанная столица русской традиционной игрушки.
Именно здесь в 1947 году была создана фабрика деревянной игрушки.
За полвека коллективом предприятия были освоены процессы по производству деревянной игрушки, игрушки из папье-маше, древесно-бумажных масс, а также целлюлоидной и мягко-набивной игрушки, манекенов.

Изделия народно-художественных промыслов, безусловно, являются отражением многолетней истории фабрики. В основном, это различные матрешки, шкатулки и другие виды сувениров. Они изготовлены из высококачественной древесины и расписаны в стиле старинной Сергиево-Посадской росписи. До сих пор точно не установлен год появления русской матрешки. Предположительно ее возникновение относят к середине 90-х годов прошлого века. На фабрики сохранен выпуск старинной традиционной народной Сергиево-Посадской матрешки.

Производство игрушек из папье-маше было полностью рукотворным и трудоемким. Формы игрушек отливались из гипса. Болванки обклеивались в несколько слоев ''сахарной бумагой'', затем лепку резали пополам, снимали с формы. Потом половинки склеивали, все швы, трещины шпаклевали, грунтовали и расписывали , а затем лакировали.

Матрешка фабрики экспортировалась в Японию, Бельгию, Кипр, США, Болгарию, Чехословакию, Бразилию, Францию, Норвегию.

На этой экскурсии Вы познакомитесь с производством матрешки, начиная с процесса заготовки липы и заканчивая ручной росписью.


На мастер - классе, Вы сами выступите в роли расписчика. Вас научат основным приемам росписи, а после, свою авторскую матрешку Вы заберете с собой.

Дополнительные услуги:
- На складе, Вы сможете приобрести в подарок изделия фабрики




 

Богородский резчик

(экскурсия на фабрику пос. Богородское) – уникальный промысел
Село Богородское – бывшая монастырская вотчина, известная игрушечным промыслом с XVIIв.
Культурные истоки промысла связаны с Троице – Сергиевым монастырем, его токарным точением по дереву. Работали на промысле семьями, передавая опыт из рода в род.

В 1913 году в Богородском была организована кустарно-игрушечная артель, позже преобразованная в фабрику.
Богородский промысел отличается обилием резных игрушек, изображающих животных. Любимый герой сценок - медведь. Даже фабричное клеймо на изделиях представляет популярную игрушку – ''кующие медведь с мужиком''.

Богородские изделия интересны не только резьбой, но и оригинальной конструкцией. Мастера скрепляют их двигающимися планочками, используют спиральные пружинки, шарики – балансы. Богородское искусство резьбы по дереву очень яркое, трогательное, сродни с народной сказкой и лубком.
В селе Богородское, резчики по дереву и сейчас создают известную всему миру Богородскую игрушку.

  • На этой экскурсии туристы посещают фабричные мастерские и музей с уникальной коллекцией деревянной игрушки и скульптуры, отображающей сценки из крестьянской жизни.
  • На мастер-классе Вы самостоятельно собирете и увезете с собой деревянную игрушки


Дополнительные услуги:
- Покупка изделий современных богородских мастеров по фабричным ценам.




 

 

Художественно -промышленный колледж им. В. Васнецова (кость, резьба, фарфор)

Начало колледжу положили столярно-резчицкие мастерские усадьбы Абрамцево, устроенные в к. Х1Х в. Е.Г. Мамонтовой с идеей “подхватить еще живущее народное творчество и дать ему возможность развернуться”. Там в мастерских крестьянский мальчик Вася Ворносков дал жизнь абрамцево-кудринской резьбе, ставшей известной всему миру.

Сегодня колледж готовит высококлассных специалистов прикладного искусства для всех промыслов России.
Ребята работают по кости, металлу, знают ювелирное дело, режут по дереву, обжигают керамику, занимаются росписью.
Вы посетите музей уникальных дипломных студенческих работ, мастерские, магазин, где недорого можно приобрести оригинальные студенческие изделия.

  • Экскурсию удобно совмещать с поездкой в усадьбу Абрамцево.


Дополнительные услуги:
- Магазин студенческих работ.




.