Представляем Вам наиболее распространенные экскурсии в Сергиевом Посаде, но вы можете выбрать любую позицию и мы скомплектуем тур именно под Вас.

Стоимость указана на группу 40 чел, если у Вас меньшее количество - стоимость уточняйте.

 

Экскурсия - квест для детей!    

Квест - экскурсия (с играми, загадками) для детей 1-11 класс

  • В историко-художественном музее-заповеднике ребята получат карту и, отвечая на вопросы, будут разгадывать тайны истории Сергиево-Посадского края.  

 

  • На декоративно-прикладном искусстве, познакомятся с широким кругом экспонатов, представляющих всемирно известные традиционные центры художественной обработки дерева — Сергиев-Посад и Хохлому. Уникальные коллекции: Жостово, Федоскино, Богородская резная игрушка и конечно же матрешка!

 

  • На исторической экспозиции увидят археологические находки и реликвии, связанные с возникновением и наиболее важными событиями истории одного из крупнейших монастырей России и его окрестностей.

 

  • А в конце ребята найдут настоящий клад!

  

Стоимость:  650 руб/чел

 

Продолжительность: 2 часа

Стоимость на взрослого: 800р/чел

Экскурсия по Лавре (адаптированная) = 200р/шк, 300р/взр

Обед - 450р

Стоянка автобуса 1000р/день

 
 
 
 

Жила-была матрешка    

Столицей «игрушечного царства» называли Сергиев Посад. Каких только игрушек не изготавливали местные мастера. Но одна из них стала поистине мировой знаменитостью и символом России. Кто ж такая, эта русская красавица? Почему местом своего рождения выбрала наш город? Сколько ей лет и есть ли у нее родственники? Все это Вы узнаете из нашей программы в музее матрешки в Сергиевом Посаде и увезете с собой на память созданный своими руками сувенир.

 

Программа включает:

 

1. Экскурсия в музее Матрешки

2. Мастер-класс по росписи матрешки

  

Стоимость: 800 р/чел

 

Продолжительность: 2 часа

Экскурсия по Лавре (адаптированная) = 200р/шк, 300р/взр

Обед - 450р

Стоянка автобуса 1000р/день

   
 
 
 
Музей Сергиевская Кухмистерская + Музей Советского детства    

Театрализованная экскурсия с мастер-классом по приготовлению карамели и традиционных старинных блюд.

С начала XVIII века, благодаря моде на всё «аглицкое» и французское в Санкт-Петербурге и Москве стали появляться так называемые «кухмистерские столы» или просто кухмистерские. Они сильно отличались от грязных питейных заведений или по-простому кабаков, но и не создавали иллюзию роскоши и шика, как ресторации. Посещали их люди, чей достаток был скромным по меркам тех времен: не слишком богатые купцы, ремесленники и чиновники мелкого пошиба. Подавались готовые «комплексные» обеды, которые можно было взять и домой, чем часто пользовались холостяки и студенты. Еще кухмистерские можно назвать прародителями современных банкетных залов, так как они часто использовались для свадеб, крестин, юбилеев.

«Сергиевская кухмистерская» встретит посетителей гостеприимным музейным кафе, где сохранилась атмосфера кухмистерских XIX века. Здесь можно отведать блюда по историческим рецептам, взятым из кулинарных книг Елены Молоховец и Пелагеи Александровой-Игнатьевой. А посетив театрализованную экскурсию и мастер-класс по созданию карамели ручной работы, гости перенесутся в эпоху дореволюционной России на рубеже XIX-XX веков.

 

  • Музей Кухмистерская. Театрализованная экскурсия + мастер-класс + чаепитие

 

  • Музей СОВЕТСКОГО ДЕТСТВА

Вы посетите музей, в котором собраны игрушки, игры и символы советского детства.  Музей советского детства - это уникальное место, объединяющее поколение детей, растущих в эпоху быстро меняющегося технологического прогресса и поэтому с пеленок умеющих пользоваться мобильными телефонами, и поколение взрослых, выросших в то время, когда на улице было намного интереснее, чем дома. Родителей, бабушек и дедушек здесь ждут приятные воспоминания. А дети поймут, как проходило детство родителей без мобильных телефонов, интернета и компьютерных игр.

 
Стоимость: 1400р /чел
 

Продолжительность: 2 часа

Стоимость на взрослого: 1550р/чел

Экскурсия по Лавре (адаптированная) = 200р/шк, 300р/взр

Обед - 450р

Стоянка автобуса входит в стоимость (при группе 40 чел)

 
   
 
Свечных дел мастер    
  • Обзорная экскурсия по Троице-Сергиевой Лавре (адаптированная для детей)

Во время экскурсии в Троице-Сергиевой Лавре в Сергиевом Посаде Вы посетите Троицкий собор (1422-1423г.г.) - самый древний каменный храм монастыря – где покоятся нетленные мощи преподобного Сергия Радонежского - главная святыня. Для собора была написана Андреем Рублевым знаменитая на весь мир ''Троица'', а в иконостасе сохранились до наших дней 42 иконы кисти великого мастера. Успенский собор (1559-1585 г.г.) – самый большой храм Лавры. Трапезную палату (1686 – 1692 г.г.) одно из самых больших (длина – 86м.) и красивейших сооружений своего времени в России.

 

  • Мастер-класс по изготовлению свечей.

Вы самостоятельно попробуете себя в роли свечного мастера и создадите свечу по старинной технологии Троице-Сергиевой Лавры, освоих технику литья храмовых свечей из воска и скатывания свечи из вощины.

 

Стоимость: 800р/чел

 

Продолжительность: 2 часа

Стоимость на взрослого: 900р/чел

Обед - 450р

Стоянка автобуса 1000р

 

 

   
 
 Что написано пером - 11-17 лет     

На этой экскурсии в Сергиевом Посаде ребята узнают о том легко ли было постигать азы знаний в древней Руси, как обходились без привычных нам арабских цифр, чем старый русский алфавит отличается от современного, а также испытают, какие усилия приходилось прикладывать чтобы написать хотя бы строчку настоящим гусиным пером и чернилами.

 

Программа включает:

1. Экскурсия на выставке "Книжная культура России 9-19вв" и Троице-Сергиев монастырь

2. Мастер-класс старо-славянская письменность гусиным пером

 

Стоимость: 650р/чел

 

Продолжительность: 2 часа

Экскурсия по Лавре (адаптированная) = 200р/шк, 300р/взр

Обед - 450р

Стоянка автобуса входит в стоимость (при группе 40 чел)