(Владимир – Кидекша- Боголюбово-Покрова на Нерли- Суздаль, 2 дня)

 

1 день

11:00 Приезд во Владимир.

Экскурсия по Владимиру с осмотром памятников архитектуры XII века – Архитектура Золотых ворот, Дмитриевский собор, Успенский собор.

Владимиро-Суздальская архитектурная школа в мире признана уникальной, и целый ряд памятников древнерусского зодчества Владимирской области внесены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО как Белокаменные памятники Владимира и Суздаля.

Сегодня нам выпадет редкая возможность насладиться красотой Белокаменного собора Успения Пресвятой Богородицы. Возведенный князем Андреем Боголюбским в 1160 году, величественный собор был самым главным храмом Северо-Восточной Руси и даже резиденцией митрополита. После нападения монголо-татар собор сильно пострадал, но в начале XV века, пострадавшие от пожара настенные фрески Успенского собора восстанавливают знаменитые иконописцы – Андрей Рублев и Даниил Черный. Фрески сохранились до сих пор. Кстати, именно по образцу Успенского собора Владимира, знаменитый итальянский зодчий Аристотель Фиораванти построил Успенский собор Московского Кремля.

Ажурный Дмитриевский собор, куда мы отправляемся - еще один из шедевров белокаменной летописи города. Построенный во времена правления князя Всеволода Большое Гнездо в начале XII века, он олицетворял собой подъем и величие Владимирской земли. Строили этот собор только русские зодчие. В 1918 году под слоем штукатурки были обнаружены подлинные фрески со сценами Страшного Суда. И сегодня мы сможем насладиться древнерусским художественным гением.

Вы полюбуетесь и самым знаменитым памятником Владимира – Золотыми Воротами. Несмотря на то, что до наших дней Золотые ворота сохранились частично, они и по сию пору поражают своей мощью, красотой и великолепием.

·          музей «Хрусталь, лаковая миниатюра и вышивка» .Здесь вы полюбуетесь выдающимися хрустальными шедеврами знаменитого гусевского стекольного производства, уникальными лаковыми миниатюрами, а также аутентичной владимирской вышивкой в редких техниках «Владимирский шов» и «белая гладь».


14:00 Обед 

Отъезд в с. Боголюбово. 

Экскурсия в Боголюбовский монастырь: палаты князя Андрея, собор Рождества Богородицы (интерьер), Церковь Покрова на Нерли (экстерьер) - по погодным условиям. 
Это дворцовая резиденция храбрейшего и мудрейшего русского князя Андрея Боголюбского. Именно из Боголюбова «некоронованный царь Руси» вершил великие дела по объединению разрозненных княжеств под единой властью. Сейчас дворцовая резиденция князя – красивейший действующий Свято-Боголюбский женский монастырь, в котором мы насладимся красотой Палат Андрея Боголюбского и посетим древнейший собор Рождества Пресвятой Богородицы.

К юго-востоку от Боголюбова, на холме посреди бескрайнего поля, у места впадения Клязьмы в Нерль, стоит одинокая белоснежная церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли, построенная в 1165 году. Эта церковь не только самая значимая из достопримечательностей Владимира. Это – символ России по признанию ЮНЕСКО. Шедевр мирового каменного храмового зодчества и вершина творчества владимиро-суздальских мастеров, церковь Покрова на Нерли самый лиричный памятник архитектуры, образец гармонии и «поэма в камне». Сегодня вы сможете вблизи насладиться красотой невероятного шедевра и упиться благодатью удивительного святого уголка Руси, близкого и дорогого для сердца каждого русского патриота… (Прогулка к церкви проводится в благоприятные погодные условия)

Размещение в гостинице  АМАКС г. Владимир. 2-х мест номера стандарт

19:00 Ужин в ресторане гостиницы АМАКС

 

 

 

 

 

2 день

  

С 06:00-10:00 Завтрак в ресторане гостиницы. 

10:00 Сбор группы на ресепшн. Отъезд на экскурсии.

11:00 Обзорная экскурсия по Суздалю. 

Суздаль – «столица» Золотого Кольца России, город неисчерпаемый, колоритный, особенный…

Тысячелетняя история Суздаля связана с именем великого князя Владимира Мономаха, который начинает на берегу реки Каменки строительство мощного крепостного укрепления. Это величественное сооружение – Суздальский кремль. Вы полюбуетесь ансамблем Суздальского кремля – самой древней Одним из «центров» заточения боярынь и княжон аристократических фамилий, замешанных в «делах московских» в средние века, становится Покровский женский монастырь. Здесь в разное время отбывали ссылку Соломония Сабурова, жена князя Василия III, дочь Ивана III Александра, одна из жен Ивана Грозного, жена Владимира Старицкого Евдокия Нагая, Евдокия Лопухина и другие заложницы политических страстей или просто надоевшие вельможным мужьям несчастные женщины. Драгоценные вклады сановных пленниц в казну монастыря, а также завещанные ими земли и угодья, превращают Покровский монастырь в один из самых богатых и влиятельных в Суздале. Вы сможете полюбоваться великолепной обителью со смотровой площадки и оценить ее величие и красоту.

Одна из суздальских архитектурных жемчужин и уникальная святыня города – Спасо-Евфимьев монастырь, в который мы с вами направимся. Он основан (только вдумайтесь!) в 1350 году! Это самый эффектный, если можно так выразиться, монастырь города, настоящая неприступная цитадель на крутом живописном берегу Каменки. Вы полюбуетесь мощными стенами и башнями древней обители и насладитесь красотой и святостью ее древних храмов. Звонница Спасо-Ефимьевского монастыря – редкий тип звонницы с галереями, а ее колокола славятся совершенно особенным, «малиновым» звоном. Сегодня вы насладитесь праздничными переливами волшебных колокольных суздальских звонов…

Настоящая сказка– суздальский Музей деревянного зодчества. Здесь «русский дух, Русью пахнет!», ведь этот колоритный музей – редкое собрание подлинных деревянных построек самого разного назначения – от изб деревенской бедноты и хором зажиточных селян, до уникальных ветряных мельниц. Это живая, теплая история, к которой вы сможете буквально прикоснуться…достопримечательностью Суздаля, ведь его строительство начато еще в X веке!

·          Вы посетите Кремль, Спасо-Ефимиев монастырь, Покровский монастырь, Музей деревянного зодчества.

14:00 Обед в кафе Суздаля.

Свободное время

16:00 Отправление в Кидекшу.

Кидекша – древнейшее село, основанное еще в дославянские времена, чья история неразрывно связана с историей Суздаля. Сегодня нам представится уникальная возможность насладиться красотой редчайшего перла белокаменного зодчества домонгольской Руси – церковью Бориса и Глеба, возведенной Юрием Долгоруким в 1152 году! В интерьере церкви сохранились фрагменты уникальных подлинных фресок XII века, которыми вы сможете полюбоваться.

17:00 Отъезд

   

 

30 + 2

40 + 2

 

4220р/чел

 

4000р/чел

 

При размещении в номерах бизнес + 270р/чел

В стоимость входит гид-экскурсовод 2 дня